А что же такого особенного в этой «воде для контактных линз»?

#

Большая часть пользователей контактных линз знакома с бутылочкой жидкости по уходу за ними, а также с порядком ежедневного ухода за линзами. Нам тоже все казалось самим собой разумеющимся до того момента, пока одна из клиенток не спросила: а что же такого особенного в этой «воде для контактных линз» и почему нельзя обойтись физиологической жидкостью или чистой водой?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего следует понимать, какие функции необходимо обеспечить, чтобы использование контактных линз было приятным и безопасным для глаз. Таким образом, при ношении контактных линз:

  •          должно быть хорошее зрение, которое обеспечивает чистая и неповрежденная линза;
  •          следует беречь глаза от различных инфекций, что обеспечивает хорошая дезинфекция;
  •          должен быть комфорт в течение всего дня, что обеспечивает увлажнение и подача кислорода.

Чтобы выполнить эти условия, за контактными линзами можно ухаживать с помощью двух методов:

  •          с помощью системы перекиси водорода;
  •          с помощью химической системы, или привычной жидкости по уходу за контактными линзами.

Система перекиси водорода менее популярна, но обеспечивает самую сильную дезинфекцию контактных линз. При правильном использовании она также является более дружественной по отношению к поверхности глаза, поскольку после дезинфекции контактной линзы перекись разлагается на водород и кислород, которые ничуть не раздражают поверхность глаза.   Но при использовании этой системы ухода за линзами следует быть очень внимательным, поскольку перед тем, как линза вынимается из жидкости и вставляется в глаз, всегда обязательно следует подождать, пока перекись полностью прореагирует, для чего требуется не менее 5-6 часов. Также для этой жидкости следует использовать особый, специально для этого предназначенный контейнер контактных линз, чтобы жидкость в нем могла прореагировать. Если это не соблюдать, а также если непрореагировавшая жидкость в любом виде попадет в глаз, она вызовет неприятное чувство жжения, или даже ожоги поверхности глаза. Но, хотя эта система ухода требует строго соблюдать все условия использования, данная жидкость очень хорошо подходит для ухода за силикон-гидрогелевыми контактными линзами нового поколения.

 

Использование химической системы раньше было более хлопотным, поскольку требовалось несколько бутылочек – жидкость, в которой можно было держать контактную линзу увлажненной и в которой ее споласкивать, специальное мыло для мытья контактных линз, а также особые таблетки, которые дезинфицируют и освобождают линзы от микроорганизмов – потенциальных возбудителей болезней.

В настоящий момент это обеспечивают мультифункциональные средства по уходу за контактными линзами – одна бутылочка жидкости обеспечивает все необходимые функции по уходу за контактными линзами и их хранению. В ее основе – изотоническая жидкость, которая действительно схожа с физиологической жидкостью, но к ней добавлены и другие вещества, которые необходимы для ухода за линзами.

 

Одним из главных компонентов являются дезинфектанты и консерванты – обычно в составе жидкости вы найдете бигуанид полигексаметилена или полигексанид. Обратив внимание на их концентрацию – 0,0001%-0,003% – становится ясно, что эти вещества присутствуют в жидкости в невероятно малых количествах и не без причины. Хотя дезинфектанты и хорошо проявляют себя в качестве консервантов, растворяя мембраны микроорганизмов и не позволяя им размножаться, все-таки и для тканей глаз они являются токсичными. Именно по этой причине нельзя позволять жидкости для контактных линз высыхать, поскольку тогда концентрация этих веществ может превысить допустимые пределы. И, поскольку эта концентрация столь незначительна, дезинфектанты не могут обеспечить защиту от возбудителей инфекций долее 3-4 месяцев. В настоящее время в средствах по уходу за контактными линзами используются также консерванты нового поколения, которые при контакте с воздухом разлагаются на соединения, не раздражающие глаза.

 

Вторым основным компонентом являются элементы, образующие буферную систему, например, борная кислота и динатрия эдетат.  Они действуют как защита и к тому же убирают известковый налет, делая раствор мягче и связывая ионы калия и кальция в мембранах микроорганизмов. Таким образом поверхность линзы защищена от отложений извести.

 

Третьей составной частью являются увлажнители и лубриканты, либо смазывающие вещества, например, гиалуронат. Они делают поверхность линзы более гладкой и позволяют векам свободно скользить поверх контактных линз, не создавая трение. Четвертым важным компонентом являются сурфактанты (поверхностно-активные вещества), или активизаторы поверхности контактной линзы. Они очищают поверхность линзы и делают ее способной прикрепляться к глазу.

 

Вызовом каждого производителя является найти наименее вредный для глаза консервант и наилучшую комбинацию увлажнителя и поверхностно-активного вещества. Каждый производитель использует свою формулу успеха, из-за которой нельзя смешивать и менять растворы на одной и той же контактной линзе, поскольку их активный состав может оказаться «слишком активным» для тканей глаз. Поэтому помните – если речь идет об уходе за контактными линзами, то уместно выражение «не делай коктейль в бензобаке».

 

Каждая бутылочка мультифункционального средства по уходу за контактными линзами – это результат продолжительных исследований и упорной работы, который должен обеспечить приятное ношение контактных линз и не подвергать риску здоровье глаз. Наилучшую комбинацию, которая обеспечит приятное продолжительное использование контактных линз и не подвергнет риску глаза, посоветует оптометрист. Без консультации специалиста в области офтальмологии эту дружную парочку лучше не разлучать.

 

Оптометрист Иева Рикена