Мы заботимся о Твоем зрении.

Когда-то я носил контактные линзы, но больше не буду, потому что в контактных линзах я не вижу четко вблизи – не могу разглядеть экран телефона, работать на компьютере, прочесть меню... Теперь я ношу только очки.”

 

Такой или похожий текст оптометрист слышит довольно часто. Почему возникает такая ситуация, объясняет оптометрист Manaslecas.lv Сармите Гжибовска.

 

Если для четкого зрения на дальнем расстоянии требуется небольшая оптика (до -3,00 диоптрий), то приблизительно с 40-летнего возраста люди начинают замечать, что вблизи они видят лучше, только сняв очки. С контактными линзами все не так просто – прийти в магазин, посмотреть, что на полках, взять в руки продукт и затем снять контактные линзы, чтобы прочитать, что написано на этикетке, не получится. Оказавшись в такой дискомфортной ситуации, люди нередко отказываются от ношения контактных линз, чтобы не чувствовать себя неудобно. Вроде бы, логичное решение: перехожу только на очки – на дальнем расстоянии вижу все четко, а для того, чтобы что-то прочесть, снимаю очки.

 

Второй вариант: если чтобы смотреть вдаль , требуется одна оптическая сила, а вблизи – другая , специалист по зрению рассказывает о прогрессивных или же мультифокальных очках, но не о контактных линзах. Именно поэтому человек считает, что с таким зрением, как у него, контактные линзы больше не подходят и единственным способом коррекции зрения являются прогрессивные очки.

 

Но это миф! С таким пациентами мне очень нравится работать, ведь рассказывая большинству из них о мультифокальных контактных линзахя открываю новый мир. Этот восторг – оказывается, без очков можно видеть четко и вдали, и вблизи – можно сравнить только с радостью ребенка! Это не значит, что в очках плохо, но иногда удобнее без них: во время занятий спортом, на важном мероприятии, когда к наряду хочется надеть какой-то аксессуар, а не только очки. В конце концов, чтобы надеть в летнем сезоне новые, не оптические солнечные очки, тоже понадобятся линзы. Контактные линзы не заменяют очки, а дают нам больше возможностей, а значит и больше свободы.

 

Совсем коротко и просто о том, как устроены мультифокальныеконтактные линзы: в центральной части линзы одновременно присутствует как зона с оптической силой, необходимой для четкого дальнего зрения, так и зона с оптической силой, нужной для ближнего зрения. Но как наши глаза и мозг не запутываются и понимают, какой оптикой когда пользоваться? На самом деле, к такому состоянию наше зрение уже давно адаптировалось. Представьте себе окно с каплями дождя на стекле. Если мне хочется рассмотреть эти капельки, я смотрю на них и то, что находится на окном, мне совсем не мешает (в сущности, мой мозг остальную картинку игнорирует), но если я хочу посмотреть на то, что находится за окном, то я смотрю вдаль и капли на стекле мне не мешают, так как мозг теперь игнорирует их.

 

Конечно, самое лучшее решение для клиента мы найдем на месте, во время проверки зрения.  Оптометрист выяснит особенности зрения и повседневные потребности человека и подберет самые подходящие линзы, независимо от того, есть ли у клиента опыт ношения  контактных линз или нет. Потому что вы, пользователи контактных линз, уже знаете, что линзы бывают из разных материалов, разного размера, с разной продолжительностью и режимом ношения, и для каждого человека в любом возрасте непременно можно подобрать подходящие линзы.

 

Если чувствуешь, что и Тебе могли бы пригодится мультифокальные контактные линзы, приходи в гости на проверку зрения и узнай больше!